воскресенье, 27 июля 2014 г.

Nxt Multigateway

Multigateway, MGW - это децентрализованный обменник различных криптовалют, реализованный поверх Nxt.


Разработчик  (Джеймс, jl777) так поясняет принцип работы MGW: ".. multigateway похож на кассира в казино. Вы даёте ему деньги, он даёт вам фишки. Затем фишки за столами переходят из рук в руки, и конечный владелец снова меняет их на деньги. Фишки - это аналог актива (asset) в Nxt Asset Exchange.".

Технически же MGW - это автоматический многосерверный (на каждый сервер - своя часть мультиподписи) много-криптовалютный шлюз из AE в конкретный форк (BTC, LTC, DOGE, DRK, ..).

Принципиальная схема работы MGW:

То есть сами торги по ассетным парам NXT/BTC_asset, NXT/LTC_asset, .. проходят на Asset Exchange, а ввод (и вывод) актива BTC_asset (LTC_asset, ..) производится децентрализованным образом через MGW путём перечисления пользователем своих реальных BTC на предоставленный ему депозитный биткоин-адрес.

Клиентская часть мультишлюза (MGW) выглядит так:
Децентрализованный MGW весьма актуален в свете многочисленных взломов централизованных бирж, и их мошеннических исчезновений (shareXcoin и т.д.).

Мультишлюз состоит из нескольких серверов (до 100), минимум из трёх, находящихся под управлением разных админов. Например, один сервер администрирует nexern (автор nxtexplore), второй - myNXT (abelau), третий - http://pool.nxtcrypto.org/ (forkedchain). Шлюзовой софт на этих серверах действует по принципу мультисигнатур N:M, в данном прмиере - 2:3, т.е. для отправки транзакции с биткоин-адреса нужно указать 2 подписи из трёх мультиподписей этого адреса.
Иными словами, если один из админов откажется от выполнения обязательств, то мультишлюз всё равно будет работать (2 из 3-х !);
если двое админов откажутся от выполнения обязательств, то мультишлюз остановится;
а чтобы украсть биткоины с биткоин-адреса всем трём админам нужно сговориться.

Источник.

Сайт MGW.
Тред MGW на BTT.
The Multigateway: fast, trustless, commission-free crypto trading. читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий