пятница, 4 декабря 2009 г.

Почему необходимы тёмные сети и анонимность

1. Основным заблуждением желающих контролировать сеть является то, что контролирующий априори считается честным и с чистыми помыслами, а участник сети - потенциальным преступником. Но поскольку все люди от природы одинаковы в своей сути, эту ситуацию необходимо видеть и в зеркальном отражении. Ровно столько же шансов за то, что участники сети - честные и благородные, а пытающиеся их контролировать - потенциальные или реальные преступники, опирающиеся на неадекватные законы. Имея открытый доступ к чужому обмену, контролирующий может полученную информацию продать, использовать для коммерческого или промышленного шпионажа, использовать для шантажа или компрометации, использовать для иных корыстных целей... и т.д. Практика говорит о том, концентрация мерзавцев и бандитов среди чиновников и людей из контролирующих органов существенно выше чем среди простых людей.

2. Также не подвергается сомнению ценность скрытых сетей и анонимности в странах с отсталыми репрессивными режимами.

3. В конце концов большинству людей просто неприятно, когда за ними могут следить неизвестные личности с неизвестными намерениями. Даже если обе стороны кристально чисты.

Эта тема хорошо раскрыта здесь:
http://www.wired.com/...


UPD. На одном из сайтов попался на глаза отличный комментарий, в котором четко сформулирован смысл и необходимость анонимности с позиции отношений отдельного человека и государственной машины:
"Суть в том, что чтобы менять правила - их надо сначала нарушить. Те кто пишут правила, пишут их для вас, не для себя. И по ихним правилам менять их могут они, а не вы. Идти в другую страну не хочу, это моя страна, это мой дом, я не тварь дрожащая а право имею. Выход один - играть по своим правилам, вы же предлагаете противоположное: принять правила, смириться и ждать милостей.
Государство имеет перед гражданином абсолютные силовое и правовое преимущества. Бороться с ним силой или в его же судах бесполезно. Единственное, что человек может противопоставить государству - это тайна и скрытое сопротивление. Когда люди внешне законопослушны, но в ответ на любой маразм держат фигу в кармане - государство бессильно. Поэтому право на приватность - это базовое право, необходимое для реализации всех остальных прав. Если к силовым преимуществам государства добавить еще и всезнание, станет совсем худо, и все кое-как сейчас реализуемые права будут мгновенно похерены де-факто, а потом и вовсе отменены де-юре. Это будет вечное рабство от которого освободит разве что глобальная война с полным разрушением цивилизации." читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий